Из России в Китай помчатся вакуумные поезда

Для доставки грузов.

Компания Hyperloop One планирует соединить Китай и Европу с помощью вакуумных высокоскоростных поездов. Новый Шелковый путь может быть проложен через Россию. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на основателя Hyperloop Technologies Шервина Пишевара.

По его словам, после ввода магистрали время доставки грузов из Поднебесной в Европу сократится до одного дня, передает "Уралинформбюро".

Ранее Hyperloop One и правительство Москвы подписали меморандум, согласно которому компания изучит возможность появления таких поездов в российской столице. По задумке, магистраль должна соединить аэропорты и Новую Москву. Стоимость проекта пока не определена.

Технология Hyperloop ("гиперпетля") предполагает строительство железнодорожной магистрали в виде трубы, в котором в состоянии вакуума перемещается поезд. Это позволяет избавиться от встречного сопротивления воздуха и трения рельсов. Скорость такого поезда может достигать 1100 километрах в час при минимальных затратах энергии. Технология была представлена в 2012 году инженером, предпринимателем и инвестором Элоном Маском, который также основал компании SpaceX и Tesla Motors.

Актуальное