Екатеринбург получит единственную школу-новостройку

К 1 сентября.

Со школой-новостройкой в этом году повезет только Академическому району Екатеринбурга. "Ренова-СтройГрупп" – единственный из частных застройщиков вкладывает значительные силы и средства в возведение социальных объектов, пояснил "Уралинформбюро" глава городского комитета по строительству Николай Сметанин.

По его словам, компания берет на себя часть обязательств, которые возложены на администрацию. Например, участок под школу №23 на 1000 мест в Академическом "Ренова-СтройГрупп" отдала городу вместе с готовым проектом.

"Это очень значительный вклад, потому что выполнение проектных работ часто занимает больше времени, чем само строительство", – пояснил чиновник. Он добавил, что администрация не вправе перекладывать функции по развитию социального строительства на частные компании, но в непростых экономических условиях готова принять любую помощь.

Новая школа в Академическом районе распахнет двери 1 сентября. Она станет крупнейшим образовательным учреждением Екатеринбурга. На 23 тысячах квадратных метров разместятся 40 классов, уникальный актовый зал в виде римской аудитории, два спортивных помещения, просторная библиотека с панорамными окнами. Для младшеклассников уже построен отдельный бассейн, а для учеников с ограниченными возможностями специальный лифт.

Ранее по теме:
Нехватка средств поставила под угрозу реконструкцию школ Екатеринбурга