Свердловским муниципалитетам подкинули полмиллиарда на дороги

От них ждут заявок.

Свердловские муниципалитеты в 2016 году дополнительно получат 510 миллионов рублей на строительство и ремонт дорог. Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, это стало возможным за счет увеличения объема иных межбюджетных трансфертов.

В частности, Первоуральск получит сверх плана 50 миллионов рублей, Березовский городской округ - 47 миллионов. Полевскому ГО достанется 34 миллиона, Режевскому - 31 миллион. Почти 24 миллиона уйдет в Верхотурский городской округ, более 22 миллионов - в Алапаевск.

Кроме того, с 44 до 47 увеличится число муниципалитетов, которым получат "дорожную" помощь из областного бюджета. В список включили Краснотурьинск (28,5 миллиона рублей), Серовский городской округ (25,65 миллиона) и Тугулымский ГО (27,41 миллиона).

Чтобы получить трансферты, местным властям необходимо в течение двух месяцев представить в министерство транспорта и связи региона соответствующее заявление с приложением необходимой документации.

Стоит напомнить, что в 2016 году объем дорожного фонда региона составляет 12,3 миллиарда. Более 3,35 миллиарда Средний Урал получил из федеральной казны. Еще более 1 миллиарда вложат в дорожное хозяйство за счет поступивших в областной бюджет допдоходов от повышения акцизов на нефтепродукты. Таким образом, на дороги Среднего Урала в 2016 году планируется направить порядка 17 миллиардов рублей.

Актуальное