Российским авто раздадут электронные паспорта

Вместо бумажных.

В России 27 июня 2016 года ввели электронные паспорта транспортных средств вместо бумажных. Как пишут федеральные СМИ, их начнут выдавать 1 января 2017 года. Процесс перехода займет два года, передает "Уралинформбюро". В течение этого времени наряду с электронным документом можно будет оформить бумажный. С 1 июля 2017 года запланирован полный переход на виртуальные ПТС. Для тракторов и других самоходных машин этот срок продлили до 1 июля 2018 года.

За счет введения электронных паспортов и создания единой базы данных автомобилей предполагается очистить рынок от техники, не отвечающей требованиям безопасности. Новая система позволит обеспечить государственный учет и надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей. Усилится контроль за перемещениями машин через таможенные границы и уплатой таможенных и налоговых платежей. Также это будет дополнительная мера защиты от угона и перебивки номеров.

Стоит добавить, что электронные "пэтээски" не будут содержать персональных сведений владельца - фамилия, имя и отчество.

Актуальное