Академики "разрешили" Екатеринбургу отпраздновать юбилей

В 2023 году.

В Российской академии наук подтвердили право Екатеринбурга отпраздновать 300-летие в 2023 году. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, дату необходимо было подтвердить историческими документами, в том числе и для того, чтобы получить федеральное финансирование.

Эксперты РАН заключили что, в 1723 года Вильгельм де Геннин обратился к императрице Екатерине I с просьбой утвердить название нового города-завода: "А новую крепость и завод осмелился именовать Катериненбурх". От императрицы был получен ответ: "Построенный на Исети завод именовали Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно".

В оргкомитет по празднованию 300-летия областного центра вошел 41 человек. Сопредседателями оргкомитета стали премьер Денис Паслер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Среди участников политики, историки, известные спортсмена и деятели искусства.

"Основной целью подготовки к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила является повышение качества жизни уральцев, обеспечение туристической и инвестиционной привлекательности городов путем развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения городов", – отметил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что на празднование юбилея уральской столицы и подготовку к нему планируется потратить порядка 100 миллиардов рублей. Около 23 миллиардов городские власти рассчитывают получить от федералов. Заявку на выделение средств для Екатеринбурга должны подготовить к концу 2017 года.

Актуальное