На Среднем Урале построят "гетто" для обманутых дольщиков

Скорее всего, в Екатеринбурге.

В Свердловской области будет построен жилой комплекс для обманутых дольщиков со всего региона. Это позволит сделать поправка в областной закон "Об обманутых дольщиках", позволяющая пострадавшим получить компенсационное жилье в любом городе Среднего Урала. Изменения одобрены депутатами свердловского Заксобрания на заседании 29 июня 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Получить жилье обманутые дольщики смогут при соблюдении двух условий. Первое - они должны подать заявление до 2017 года. Второе - квадратные метры им дадут всем вместе, в одном жилом комплексе.

Стоит отметить, что необходимость изменения закона обсуждалась уже три года. Действующая редакция допускает получение жилья лишь в пределах муниципалитета, где работала обманувшая граждан компания. Это привело к тому, что в Екатеринбурге, где активность застройщиков высока, программа реализуется успешно, а, например, в Первоуральске, ситуация не сдвигается с мертвой точки.

Таким образом, вероятнее всего, жилой комплекс будет построен в Екатеринбурге. Застройщики здесь активнее сотрудничают с властями, получая взамен земельные участки с дисконтом и без торгов.

Стоит отметить, что на данный момент в Свердловской области зарегистрировано 377 обманутых дольщиков, из них 128 – в столице Урала.

Еще в сюжете: Безответственная долевка