Свердловские выпускники рвутся в стоматологи

Но в Екатеринбурге их не ждут.

Большинство свердловских выпускников, подавших документы в Уральский медуниверситет, выбирают факультет стоматологии, сообщил "Уралинформбюро" секретарь приемной комиссии вуза Павел Кузнецов.

По его словам, екатеринбургский рынок насыщен стоматологами сверх меры. Дефицит зубных врачей отмечается лишь в некоторых городах и поселках области. "Мы говорим абитуриентам об этом, но они все равно рвутся в стоматологи", - отметил П.Кузнецов.

На втором месте по популярности фармацевтика, на третьем лечебное дело.

Число желающих подать документы растет с каждым днем, хотя мест в вузе не так и много - 492 бюджетных и 311 договорных. При этом больше половины платных мест целевые. Вуз заключил договоры со свердловским минздравом, профильным департаментом Курганской области, а также учреждениями из стран СНГ.

"40% студентов набираем из Екатеринбурга, столько же из области. Остальные приезжают из Казахстана, Таджикистана и соседних регионов", - констатирует Кузнецов.

Конкурс, по словам секретаря приемной комиссии, скорее всего будет высоким. В прошлом году для поступления в УГМУ требовалось набрать 256 баллов, будущим стоматологам - на два пункта больше.

Проходной бал этого сезона пока не определен. Он появится после того, как станут известны результаты по химии – одного из ключевых предметов в университете. "Важный для нас предмет биологию школьники сдали неплохо, теперь ждем оценок по химии, которую в этом году, по отзывам выпускников, сдавать было значительно труднее. Полная картина результатов позволит вычислить проходной балл", - заключил Кузнецов.