На Средний Урал "пришла" высокотехнологичная диагностика рака

От "Роснано".

В Екатеринбурге 29 июня 2016 года официально открылся Центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-сканирование). С апреля он работал в тестовом режиме, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

За время тестирование аппарата, предоставленного "ПЭТ-Технолоджи" - портфельной компанией "Роснано", обследование прошли более 1 000 человек. В перспективе в центре смогут принимать до 15 000 пациентов в год.

По словам специалистов, ПЭТ-сканирование является одним из наиболее точных способов диагностики онкозаболеваний. Технология позволяет определять тактику лечения, контролировать ее эффективность и исключить ненужные дорогостоящие методы обследования.

Стоит отметить, что "ПЭТ-Технолоджи" к сентябрю завершит работу над программой повышения квалификации врачей по специализации "Радиология". Стажироваться медики будут на базе Центра ядерной медицины в Екатеринбурге.

Зампредседателя правления УК "Роснано" Герман Пихоя отметил, что в регионе сделан еще один важный шаг к созданию высокотехнологичной ядерной медицины. Он добавил, что всего в России открыто семь таких центров. Общая стоимость их создания превысила 3,5 миллиарда рублей.