Сотрудники "Газпром добыча Ямбург" покоряют "Неизвестный Ямал"

Путешествуя по суше и воде.

30 июня в Новом Уренгое стартовал поход "Неизвестный Ямал – 2016". Инициаторы проекта – реготделение Русского географического общества и Ямало-Ненецкое морское собрание при участии ООО "Газпром добыча Ямбург". В течение чуть более двух недель группе из 7 человек предстоит по дорогам и рекам Ямала преодолеть около 1800 километров.

По словам работника газодобывающей компании, руководителя экспедиции Александра Петриченко, цели проекта - не только изучение и популяризация национальной географии и истории освоения Сибири, но и развитие водного туризма в регионе.

Сначала участники посетят географический центр континентальной России, который был рассчитан Дмитрием Менделеевым в начале ХХ века. Также они исследуют территории верхних притоков реки Таз, в том числе проведут экологический мониторинг в государственном природном заповеднике "Верхне-Тазовский". Путешественники намерены дойти по воде до "Мертвой дороги" 503-й сталинской стройки, а также посетить первый русский заполярный город Мангазею.

Финишируют участники похода 18 июля, сообщили "Уралинформбюро" в службе по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Ямбург".

Актуальное