Законотворчество Югры принято на ура

Советом Федерации РФ.

Итоги развития и новые инициативы Ханты-Мансийского автономного округа, представленные на прошедших 28-29 июня 2016 года в СовФеде РФ Днях Югры, получили высокую оценку членов верхней палаты, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте общественных и внешних связей.

По словам сенаторов, особого внимания заслуживает идея льготного налогообложения трудноизвлекаемых запасов нефти, а также опыт реализации уникальных проектов развития других отраслей - более 30% ВРП Югры приходится на секторы, не связанные с добычей нефти.

"Няганская ГРЭС, строительство новых автомобильных дорог в рамках "Северного широтного коридора", проект "Полярный кварц", технологии по выращиванию югорской клубники - свидетельства того, что округ делает ставку на комплексное развитие территории", - отметила спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

Председатель окружной Думы Борис Хохряков напомнил, что соглашение между Советом Федерации и законодательным органом Югры было заключено ещё в 2009 году. Его основная задача – обмен опытом, продвижение региональных законодательных инициатив на федеральном уровне.

"Одна из главных целей нашего рабочего визита достигнута – принято постановление, согласно которому озвученные нами на комитетах Совета Федерации инициативы получат необходимую поддержку в их продвижении. Так, например, существующий в Югре пилотный проект – реестр коренных малочисленных народов Севера мы будем активно реализовывать в рамках своей территории, а в дальнейшем наш опыт будет применяться во всей стране", - констатировал глава окружного парламента на пресс-конференции.

Он добавил, что реестр станет официальным документом, подтверждающим статус представителя коренных малочисленных народов Севера, и даст возможность определять меры государственной поддержки по 32 показателям.

"Сегодня в Югре проживают более 32 000 представителей коренных малочисленных народов - это ханты, манси, ненцы", - говорит президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов.

"Это 2% населения региона, ради которого мы сегодня совершенствуем законодательную базу, сотрудничая с ООН и ЮНЕСКО", - добавляет губернатор округа Наталья Комарова.

В 2016 году на поддержку экономического и социального развития КМН выделяется транш в 8,6 миллиона рублей, к которым из окружного бюджета будет добавлено еще почти 46 миллионов.

Эта поддержка, по словам главы ХМАО, приносит свои плоды.

Также за последние 5 лет почти в два раза увеличилось число предприятий, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность. Сегодня их в округе более 100.

Подводя итоги на пресс-конференции, глава округа Наталья Комарова отметила, что в этом году Югра предстала перед сенаторами и москвичами многогранной, ценящей свою историю, развивающей настоящее и уверенно смотрящей в будущее.