На Среднем Урале 250 обманутых дольщиков получат жилье

Благодаря поправкам в областной закон.

Порядка 250 обманутых дольщиков из свердловских муниципалитетов в скором времени смогут получить жилье благодаря поправкам в областной закон. Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала, отныне дольщики не будут привязаны к конкретной территории.

"Поправки в областной закон об обманутых дольщиках позволят снять действующие ограничения об оказании поддержки гражданам только на территории того муниципалитета, где они ранее хотели приобрести жилье. Теперь свое жилье они смогут получить в любом муниципальном образовании Свердловской области, территория которого будет выбрана инвестором для реализации проекта", - отметил министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько.

Он предположил, что застройщики сочтут привлекательными предложения по аренде участков земли в Екатеринбурге. "Поправки позволят предоставить в аренду без проведения торгов земельный участок или участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности Свердловской области из числа неразграниченных земель в границах Екатеринбурга", – пояснил Сергей Бидонько.

Стоит отметить, что сейчас в Свердловской области насчитывается 377 обманутых дольщиков. Значительная часть – 128 человек – это жители Екатеринбурга. Для них строится на улице Хрустальногорской, который планируется сдать в эксплуатацию летом 2016 года.

В ближайшее время на Среднем Урале планируется принять еще ряд нормативно-правовых актов, которые дополнят принятые поправки.