Свердловский фонд капремонта трясет с недобросовестных подрядчиков 18 миллионов

Договоры с ними уже расторгнуты.

Фонд капремонта Свердловской области расторг 20 договоров подряда по 193 многоквартирным домам, которые планировалось обновить еще в 2015 году. В адрес строительных организаций подано в суд 82 претензии на сумму 18,71 миллиона рублей.

Для всех объектов 2015 года уже определены новые подрядчики, на большинство из них рабочие уже зашли, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

На данный момент из 830 многоквартирных домов 2015 года полностью обновлено 124. Еще более 200 находятся на стадии приемки. Оставшиеся здания готовы на 70-90%. Среди проблемных территорий - Горнозаводской и Северный управленческие округа. По объектам 2016 года работы ведутся на 2 008 многоэтажках.

Строители должны обновить системы теплоснабжения во всех многоквартирниках до середины августа. До конца сентября они должны привести в порядок фасады и подвалы. Для остальных видов работ определен срок до конца ноября.

Задолженность собственников за капремонт на данный момент составляет более 1,7 миллиона рублей. Среди самых недисциплинированных территорий - Серовский городской округ, Качканар, Карпинск, Асбестовский и Режевской городские округа, Нижняя Тура, Верхний и Нижний Тагил, а также городской округ Заречный.