Футболистов Кокорина и Мамаева наказали за гулянку

Сгоряча.

Скандал с гулянкой футболистов сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева набирает обороты. Спортсмены были замечены во время отдыха в клубе Twiga в Монте-Карло. По данным СМИ, они угощали посетителей дорогим шампанским (по 500 евро за бутылку, в общей сложности на 250 тысяч евро), а выносили игристое под гимн России с залпами конфетти.

Реакция клубов, за которые выступают игроки, последовала незамедлительно. "Мы проводим собственное расследование данного эпизода. Учитывая нанесенный всему российскому футболу репутационный ущерб, клуб принял решение о переводе Кокорина в "Зенит"-2 и наложении на него крупного денежного штрафа", - сообщил "Уралинформбюро" гендиректор "Зенита" (Санкт-Петербург) Максим Митрофанов.

В пресс-службе ФК "Краснодар" агентству подтвердили применение аналогичных дисциплинарных мер в отношении Павла Мамаева. "В настоящее время футболист Павел Мамаев переведен в молодежный состав ФК "Краснодар". Финансовое взыскание будет осуществлено в рамках действующего контракта", - заявил гендиректор кубанского клуба Владимир Хашиг.

Не остался в стороне от ситуации и министр спорта РФ, глава РФС Виталий Мутко. "Поведение многих людей, в том числе и кандидатов или игроков бывшей сборной, будет обязательно учтено при подготовке сборной команды и формирования состава", - сказал чиновник, комментируя историю с Кокориным и Мамаевым.

Между тем один из фигурантов скандала Александр Кокорин опроверг информацию о заоблачных тратах. "Кто-то праздновал день рождения, а мы просто находились там. Естественно, все видели эти заказанные бутылки, слышали гимн России, но зачем приписывать организацию всего этого это нам? Мы не имеем никакого отношения ни к счетам за эту вечеринку, ни к ее антуражу. А на те деньги, о которых идет речь в СМИ, можно было бы купить не только шампанское, но и все это заведение", – цитирует футболиста "Матч ТВ".

По словам одного из главных футбольных инсайдеров России Нобеля Арустамяна, счет игроков сборной России на вечеринке в Монте-Карло был действительно значительно меньше названных в СМИ 250 тысяч евро.

За футболистов вступился и владелец клуба Twiga Флавио Бриаторе. На своей странице в "Инстаграме" он заявил, что Кокорин и Мамаев не тратились на шампанское и вообще не употребляли алкоголь. "Кокорин и Мамаев пришли в клуб со своими женами. После обеда они решили покурить кальян. В это же время в клубе проходила частная вечеринка, которую организовали другие русские. Они узнали Кокорина и Мамаева и решили послать им несколько бутылок шампанского в знак уважения, а также попросили включить гимн России", - пишет Бриаторе.

Примечательно, что в заявлениях официальных лиц "Зенита" и "Краснодара" не звучат обвинения в нарушении режима или чем-то подобном. Речь идет исключительно об имидже футбола и их клубов, что, вероятно, вызвано реакцией общественности. Многие российские фанаты после провала сборной на Евро-2016 посчитали выступление Кокорина и Мамаева неудовлетворительным, а такой "дорогой" отдых недопустимым.

Ранее по теме:
Российские футболисты Мамаев и Кокорин пропили в Монте-Карло 250 тысяч евро

Актуальное