Прокуратура запретила хоронить екатеринбуржцев рядом с животными

В "Саду памяти".

Захоронение людей рядом с животными в "Парке Памяти" в Екатеринбурге является незаконным. Прокуроры потребовали от МУГИСО и администрации города исправить информацию в государственном кадастре недвижимости о земельном участке в переулке Слободском с "ритуальных услуг" на "кладбище для домашних животных".

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, более 40 тысяч "квадратов" в переулке Слободском отдали в аренду ООО "Мемори Энималс" в январе 2012 года. По документам территория проходила как земля для размещения кладбища для домашних животных.

В феврале 2016 года мэрия исправила вид разрешенного использования участка на "ритуальную деятельность". Прокуроры направили заявление в Ленинский райсуд и потребовали от похоронщиков признать незаконным данное постановление. Чиновники отменили его без рассмотрения суда. Сейчас данные изменения необходимо внести в государственный кадастр.

ООО "Мемори Энималс" выписали штраф в 10 тысяч рублей. Компания является коммерческой организацией и не выполняет предусмотренные законом гарантии по бесплатному предоставлению каждому человеку участка земли для погребения останков. Кроме того, похоронщиков обязали исследовать уровень загрязнения воздуха и разработать проект санитарно-защитной зоны.

Стоит отметить, что скандал вокруг захоронения людей рядом с животными в переулке Слободском разразился на днях. Раньше в "Саду памяти" хоронили только прах домашних птомцев. Позже часть земли взял в аренду бывший владелец "Сада памяти" Дмитрий Малышев. На ней он разместил колумбарии для урн с человеческим прахом. Никаких морально-этических проблем в сложившейся ситуации бизнесмен не видит, поскольку два кладбища отделены друг от друга забором.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге на кладбище домашних животных начали хоронить людей

Актуальное