В Екатеринбурге открылся первый хоспис

На 30 коек.

В Екатеринбургской центральной горбольнице №2 открылось первое в городе отделение паллиативной помощи на 30 коек, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора области.

В региональном минздраве отмечают, что это знаковое и долгожданное событие для пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями. В отделении им смогут подобрать эффективную схему обезболивания и облегчить страдания в последние месяцы жизни.

По словам главы областного минздрава Игоря Трофимова, в ближайшее время в Екатеринбурге будет организована выездная служба по оказанию паллиативной помощи пациентам на дому.

Стоит отметить, что в области это восьмое подобное медотделение. Ранее хосписы появились в Каменске-Уральском, Кушве, Байкалово, Арамиле, Краснотурьинске, Сухом Логу. Кроме того, коечные мощности для оказания паллиативной медицинской помощи выделены в медико-санитарных частях Новоуральска, Лесного, Заречного и Нижней Салды.

"За последние пять лет суммарная мощность паллиативных отделений в медицинских организациях Свердловской области возросла с 40 до 260 коек, а к концу года должна достигнуть 300", – отметил министр.

Актуальное