На Ямале археологи нашли захоронения с мумиями

XIII века.

На Ямале при раскопках на археологическом комплексе "Зеленый Яр" участники экспедиции обнаружили 8 человеческих захоронений, передает "Уралинформбюро".

По словам научного сотрудника ГКУ "Научный центр изучения Арктики" Алексея Гусева, 6 из 8 найденных захоронений разграблены еще в древности.

В одной из двух уцелевших могил был похоронен ребенок, от которого остался только скелет. "Во втором захоронении сохранились мумифицированные останки взрослого человека в области таза и руки, тело покрыто тканью уникальной сохранности. Под тканью обнаружили бронзовую подвеску размером с ладонь", - рассказал А.Гусев.

Раскопки продлятся до 10 июля 2016 года, после этого останки отправятся в Екатеринбург для дальнейшего изучения, пишет "Интерфакс". С помощью своих находок ученые планируют определить расовую принадлежность тех, кто был захоронен в ямальском могильнике.

Средневековое захоронение "Зеленый Яр" расположено в Приуральском районе ЯНАО. В 2005 и 2015 годах там уже находили мумифицированные останки людей XIII века. На сегодня обнаружено 30 захоронений и 12 мумий, в основном это мужчины и дети.

Еще в сюжете: Занимательная история