Голодовка на Верхнесинячихинском метзаводе обернулась "уголовкой"

Дело может дойти до замгенпрокурора.

По факту невыплаты зарплаты сотрудникам Верхнесинячихинского металлургического завода возбуждено уголовное дело, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 11 июля 2016 года свыше 50 работников ООО "Литой элемент ВСМЗ" объявили о голодовке, требуя вернуть долги по зарплате, отпускным и пособиям – более 11 миллионов рублей. Эта сумма накопилась с ноября прошлого года.

В тот же день с протестующими встретилась специально созданная комиссия. В нее вошли глава муниципального образования Алапаевское Валерий Заводов и глава администрации Константин Деев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, советник главы регионального минпрома Леонид Денисенко, прокурор Алапаевска Александр Мухаев, представители местного отдела СКР и полиции. От собственника, чей офис находится в Троицке (Челябинская область), прибыл сотрудник юридической службы.

Как рассказала "Уралинформбюро" Татьяна Мерзлякова, с коллективом удалось договориться о прекращении голодовки. Активисты настаивают на частичной выплате к 27 июля. Главная задача сейчас – не просто погасить долги, но и сохранить предприятие. Власти региона ищут способы вытащить его из кризиса. В первую очередь нужно реализовать имеющиеся активы, чтобы расплатиться с людьми. Например, шлак готовы купить дорожники. По словам уполномоченного, возмущает поведение собственника: он прячется от работников, оставляя их в полном неведении о судьбе завода.

"Ситуация осложняется тем, что производство и его владелец находятся в разных регионах – управу на нерадивого хозяина найти труднее. Скорее всего, потребуется помощь замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. Расследование уголовного дела взял под личный контроль руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин", - подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

В областном надзорном ведомстве поясняют, что гендиректор ООО "Литой элемент ВСМЗ" Владимир Тюрин неоднократно привлекался к административной ответственности. На этот раз в мировой суд направлено заявление о выдаче приказа на взыскание долгов.

Верхнесинячихинский метзавод переживает не первое потрясение. Разоренный прежними хозяевами, к 2012 году он фактически прекратил существование. Тогда коллектив тоже выбивал зарплату с помощью голодовок. Со сменой собственника в 2014 году появились шансы на восстановление производства. Было набрано 500 человек персонала из числа местных жителей, цеха оснастили оборудованием. Планировалось ежемесячно выпускать 15 тысяч тонн чугуна. Но с осени прошлого года дела на предприятии шли хуже и хуже, что привело к очередному коллапсу.

Актуальное