Покемонам не место на кладбищах и в храмах

Россия готовится к фанатизму.

В РФ предлагают законодательно ограничить игру Pokemon Go. С таким предложением выступил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, пишут федеральные СМИ.

По мнению сенатора, запрету подлежит "ловля" покемонов на территории религиозных учреждений, памятных монументов, кладбищ, тюрем, больниц и других соцобъектов.

"Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что эту сферу контролировать крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы", - считает Клинцевич.

Вопрос распространения Pokemon Go намерены также обсудить в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), а затем подготовить рекомендации по ограничению игры, передает "Уралинформбюро".

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин призывает отнестись к анализу очень серьезно: "Если человека захватила эта игра, то, наверное, лишать его этого мы не имеем права. Но объяснить и снять занавес для человека, если он не знает, что на самом деле творится, мы должны. В этом задача государства и профессиональных представителей рынка".

Суперпопулярное приложение для гаджетов на базе Android и iOS вышло 6 июля этого года. Виртуальные персонажи Pokemon Go накладываются на картинку реальности, которую фиксирует камера смартфона. Цель игры - находить и тренировать покемонов в реальном мире, а затем сражаться с покемонами других игроков. Официального релиза приложения в РФ пока не было, но его достаточно легко скачать.

Еще в сюжете: Технично