"Газпром нефть" пригласила на Ямал мастеров граффити

Арктические поселки заиграют новыми красками.

Ямальские села Новый Порт и Мыс Каменный 16-18 сентября станут площадками фестиваля "Стенограффия-2016". Он организован при поддержке "Газпром нефти" в рамках программы социальных инвестиций "Родные города", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Отправная точка фестиваля - Екатеринбург, где в начале июля участники из России, Италии и Бразилии создали более 20 стрит-арт-объектов. Затем творческий десант проследует через Омск, Ноябрьск, Муравленко, Оренбург, Ханты-Мансийск, Ямал и завершит путешествие в Санкт-Петербурге. Там художникам краска не понадобится – они будут использовать игру света и теней, органично вписывая произведения в величественные пейзажи Северной столицы.

Для каждого населенного пункта состав команд подбирался индивидуально, чтобы наилучшим образом подчеркнуть местный колорит. Жители смогут поучаствовать в мастер-классах, лекциях, выставках, молодежных субкультурных акциях.

Член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль отметил, что компания считает стрит-арт важным элементом современной жизни. По его мнению, "Стенограффия" – один из самых ярких проектов программы социальных инвестиций: "Мы стремимся изменить облик ничем не примечательных строений, превратив их в объекты искусства и даже в какой-то мере в визуальный аттракцион. В исторической части города работы должны учитывать особенности окружающей архитектуры. Условия везде разные, но в итоге мы достигаем гармонизации городской эстетики и делаем мир красивее".

Заместитель генерального директора по организационным вопросам "Газпромнефть-Ямала" Валерий Миннибаев подчеркнул уникальность проекта для Нового Порта и Мыса Каменного: "Арт-объекты, которые появляются благодаря фестивалю, быстро превращаются в местные достопримечательности. Таким образом "Стенограффия" помогает улучшать качество жизни в населенных пунктах Ямала".