Исключенные из программы капремонта свердловчане до сих пор платят взносы

Из-за бюрократических проволочек.

В Свердловской области с жителей 11 многоквартирных домов, исключенных из программы капремонта, собирают взносы на обновление жилья. О вопиющем факте рассказал журналистам прокурор региона Сергей Охлопков, передает "Уралинформбюро".

Данная ситуация стала возможной из-за бюрократических проволочек. По закону сначала многоэтажки исключаются из краткосрочных планов капремонта, потом их должны вычеркнуть из долгосрочной программы, и только после этого обязанность платить средства прекращается.

Как сообщил "Уралинформбюро" министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в ближайшее время из плана капремонта планируется исключить еще порядка 350 многоквартирников.

Ранее региональные чиновники жаловались на то, что при составлении планов капремонта муниципалитеты пытались "впихнуть" туда максимум домов. Попадались и такие, в которых не было централизованного отопления, а все удобства находились на улице. Обновлять такие дома попросту нецелесообразно. В этом году местные власти не провели работу над ошибками и по-прежнему пытаются включить в программу практически аварийные многоэтажки.