Мутко не пустят на Олимпиаду в Рио

Он туда и не рвется.

Министр спорта России Виталий Мутко отказали в аккредитации МОК на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на представителей олимпийского комитета.

Сам министр, по его словам, к такому решению МОК готов.

"Что касается отстранения должностных лиц: мы всегда на Олимпиаде только гости, даже в Олимпийскую деревню пройти можем только по пропуску. Для меня главное, чтобы наша сборная на Олимпиаду поехала. Надо понять: если это касается и меня, я приму это. Это – не главное", - заявил Мутко.

Стоит напомнить, что 19 июля исполком МОК на заседании обсудил данные, приведенные в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которой руководил канадский юрист Ричард Макларен. Эксперты пришли к выводу, что в России с 2011 по 2015 год действовала государственная система, нацеленная на сокрытие фактов применения спортсменами запрещенных субстанций. При этом Мутко не был назван как непосредственный руководитель допинговой системы, но авторы доклада уверены, что он был в курсе ее работы.

Специальная комиссия WADA была создана в январе 2015 года года после того, как немецкий телеканал АРД показал фильм о якобы систематическом употреблении российскими олимпийцами запрещенных препаратов. Главная героиня — пойманная как раз на употреблении допинга бегунья на 800 метров Юлия Степанова. Именно ее откровения и стали отправной точкой для начала работы комиссии, завершившейся докладом с рекомендациями отстранить Россию от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкой атлетики, передает "Уралинформбюро".