На Среднем Урале отлавливают "черных копателей"

Идет борьба с нелегальными карьерами.

В Свердловской области 10 карьеров проверены на предмет незаконной добычи полезных ископаемых. В большинстве случаев эти факты подтвердились, а возле екатеринбургских поселков Горный Щит и Кольцово "черных копателей" взяли с поличным.

Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, рейд провели сотрудники минэкологии региона и областного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ.

По словам главы свердловского минприроды Алексея Кузнецова, работники нелицензированного карьера добывали скальный грунт с помощью тяжелой техники без разрешительных документов. Всем были выданы повестки для составления административных протоколов. Физлиц за такие нарушения штрафуют на 3-5 тысяч рублей, юрлиц – на сумму от 800 тысяч до 1 миллиона. Незаконная разработка недр влечет за собой и уголовную ответственность, в том числе для покупателей сырья.

Минэкологии с 2014 года следит за ситуацией с незаконными выработками под Арамилем, вблизи аэропорта Кольцово, екатеринбургских поселков Шабры и Рудный. Работа ведется совместными усилиями министерства, общественников и правоохранителей. В ближайшее время в областной прокуратуре состоится заседание межведомственной рабочей группы, сообщил А.Кузнецов.