Первоуральцы могут остаться без тепла по вине Дронова

План ремонтной кампании до сих пор не утвержден.

Глава администрации Первоуральского городского округа Алексей Дронов до сих пор не подписал план ремонтной кампании, представленный ЕТК еще зимой. Из-за этого теплоэнергетики не могут приступить к замене сетей. По плану летом они должны переложить 8 километров магистралей. На эти работы у них осталось чуть больше месяца. И уверенности в том, что специалисты приступят к обновлению коммуникаций в ближайшее время, нет никакой.

"Мы идем по очень тонкой грани. Есть угроза того, что мы можем не успеть выполнить все запланированные работы. До конца месяца должна быть готова госэкспертиза плана ремонтной кампании. И надежда есть на правительство Свердловской области, что оно как-то вмешается в ситуацию. Нужно еще понимать, что после того, как план будет подписан, нам потребуется еще получить множество разрешений от ГИБДД и от администрации на проведение работ, а это тоже время", - прокомментировали "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК.

Если в течение ближайших дней спор между чиновниками и энергетиками все же разрешится, то коммунальщикам придется поторопиться с ремонтом труб. Перекрывать улицы они будут уже не поочередно, как планировалось, а одновременно. В результате город неизбежно увязнет в пробках.

Разногласия между чиновниками и теплоэнергетиками возникли из-за разного понимания терминов, упомянутых в плане ремонтной кампании. А подоплека конфликта заключается в финансовом споре. Алексей Дронов утверждает, что ЕТК не перечислила за аренду принадлежащих муниципалитету сетей около 80 миллионов рублей. В ЕТК заявляют, что, по условиям контракта с администрацией городского округа, эти средства они должны вкладывать в обновление сетей. По словам теплоэнергетиков, на данные цели они направляют даже больше, чем предусмотрено арендными платежами. Спор должен разрешиться в Арбитражном суде Свердловской области 8 августа.

Ранее по теме:
Дронов без понятия летом

Актуальное