На бразильцах испробуют сомнительные таблетки от рака

Со скандальной репутацией.

В ближайшее время бразильские пациенты начнут принимать экспериментальное лекарство от рака - синтетический фосфоэтаноламин.

К первому этапу испытаний допущены 10 человек, с помощью которых ученые хотят выявить риск побочных эффектов. При благоприятном исходе наберут дополнительных добровольцев и разделят всех участников по группам в зависимости от типа онкозаболевания, передает "Уралинформбюро".

Между тем репутация таблеток от рака ставится под сомнение. В прошлом году Бразилия потратила свыше 3 миллионов долларов из госбюджета, чтобы выяснить истинные свойства препарата. Лабораторные тесты в пробирках и на морских свинках его эффективность не подтвердили.

Однако нынешней весной президент страны Дилма Руссефф подписала законопроект, разрешающий распространение лекарства. Научное сообщество раскритиковало этот шаг, оппозиция сочла его популистским. В мае Федеральный верховный суд Бразилии отменил скандальный закон с мотивировкой, что препарат не сертифицирован санитарной службой.

Пока судьба панацеи решалась на бумаге, разработчики из университета Сан-Паулу бесплатно раздавали фосфоэтаноламин больным. После запрета властей несколько пациентов обратились в суд, отстояв свое право получать препарат. Для многих он является последней надеждой на излечение.

Актуальное