Екатеринбург "душит" дымная мгла

Горожанам советуют спасаться бегством.

Над Екатеринбургом вторую неделю висит дымная мгла. Утром 25 июля 2016 года жители всех районов города пожаловались на запах гари. Кроме того, видимость из-за плотной дымовой завесы ограничилась сотней метров.

"Смог был и на прошлой неделе, но не до такой же степени. Дышать совсем невозможно. Похоже, пора марлевыми повязками закупаться", - пишет один из пользователей городского форума.

Метеорологи объясняют загрязнение воздуха безветрием и отсутствием дождей. Дымом Средний Урал укрывают пожары в Западной Сибири. Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях действует до вечера 26 июля. "Атмосферный фронт, опускающийся с арктических районов на Урал и Западную Сибирь, вызовет кратковременный дождь, смену направления ветра, некоторое понижение температуры. За счет этого площадь пожаров на севере Сибири может уменьшиться, дым будет больше сноситься на центральные и восточные районы Сибири", - сообщили "Уралинформбюро" в Уральском УГМС.

При этом наблюдатели отмечают, что, вероятнее всего, в округе горят торфяники. Потушить их смогут лишь затяжные дожди.

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области советуют по возможности не выходить из дома и не открывать окна. Лучше всего на время уехать из города. Если ни то, ни другое невыполнимо, то стоит воспользоваться марлевой повязкой. Перед выходом на улицу ее необходимо смочить.