Свердловским медикам выдали 205 миллионов подъемных

За 4 года.

26 июля свердловский губернатор рассказал о достижениях регионального здравоохранения на форуме "Сила Урала: здоровье уральцев". В числе прочего речь шла о росте зарплат, выплате подъемных и дальнейших перспективах развития, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

По словам главы региона Евгения Куйвашева, несмотря на "напряженный" бюджет в 2016 году, на нужды здравоохранения выделено свыше 60 миллиардов рублей. С 2012 по 2015 годы из разных источников на эти цели было направлено 237 миллиардов рублей. Эти средства позволили запустить ряд высокотехнологичных медицинских объектов, в их числе Центр позитронно-эмиссионной томографии, обеспечивающий раннюю диагностику онкозаболеваний, в Екатеринбурге, детская поликлиника в Академическом районе столицы Урала, Центр семейной медицины в Кушвинском городском округе, инновационный госпиталь восстановительных технологий в Нижнем Тагиле, лечебный корпус городской больницы в Североуральске. Кроме того, начиная с 2012 года зарплата медиков выросла в полтора раза, а в сельской местности 205 врачей получили единовременную компенсацию по одному миллиону рублей каждый.

"Одним из важнейших вопросов является продолжение работы по оптимизации сети учреждений здравоохранения. Напоминаю, что при этом не должно страдать качество и снижаться доступность медицинских услуг. Я уже дал поручение министру внимательно посмотреть маршрутизацию пациентов, особенно из отдаленных территорий. Также в зоне повышенного внимания – оплата труда медицинских работников: повышение заработной платы не должно происходить за счет сокращения медицинских работников или повышения нагрузки на них", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Актуальное