Свердловским муниципалитетам грозит нашествие бродячих собак

Отлов ведется спустя рукава.

Компания "Универсалремонт" из Артемовского, занимающаяся отловом бродячих собак в 13 свердловских муниципалитетах, привлечена к административной ответственности. Претензии возникли у департамента ветеринарии Среднего Урала, передает "Уралинформбюро".

Выявлены нарушения ветеринарных правил в области утилизации биологических отходов, профилактики заразных болезней, общих для человека и животных. Найдены недочеты в сопроводительной документации. На юридическое лицо составлено три протокола об административном правонарушении, на должностное лицо – один. Компанию оштрафовали и обязали устранить нарушения.

Ранее к "Универсалремонту" возникали претензии у Общероссийского народного фронта. Неладное заподозрили активисты из Тюменской области, где компания выиграла несколько муниципальных контрактов. Вместе со свердловскими коллегами они приехали с ревизией в Артемовский, куда по договорам свозят животных. Общественники нашли только 13 вольеров для заявленных в контрактах 2 000 собак. "При этом на месте отсутствуют кормокухни, ветеринарный пункт и дезинфекционно-моечное помещения, однако есть крематорий", - отметили в пресс-службе свердловского штаба ОНФ.

По данным организации, в 2016 году было утилизировано только 18 животных, 124 собаки осмотрели специалисты. "Готовится обращение в прокуратуру. Кроме того, планируется провести круглый стол с участием представителей департамента ветеринарии, муниципалитетов и правоохранительных органов", - рассказали в ОНФ.

В департаменте ветеринарии отметили, что вопрос о расторжении контрактов с "Универсалремонтом" должны решать муниципальные власти. Согласно сайту госзакупок, отношения с компанией разорвали уже несколько заказчиков, в частности Краснотурьинск, Нижний Тагил и Новоуральск.

Ранее по теме:
Собачья доля

Еще в сюжете: Собачья жизнь