Тагильские экологи агитируют за "Чистую воду" на площадях

И просят горожан быть активнее.

В Нижнем Тагиле продолжается сбор подписей за включение города в федеральную программу "Чистая вода". До отправки петиции адресату – премьер-министру Медведеву осталось чуть больше двух недель, а подписали ее лишь несколько сотен человек вместо необходимых 100 000.

Днем 27 июля 2016 года экологи выставили на городских площадях столы с подписными листами и ручками. За два часа два таких пункта (на Театральной площади и в Комсомольском сквере) собрали 100 подписей. Акция повторится 28 и 29 июля. Неравнодушных горожан будут ждать у памятников Черепановым и Демидову с 15 до 17 часов.

"В Нижнем Тагиле гражданская активность низкая, как и по всей стране, – пояснил "Уралинформбюро" один из организаторов, представитель Координационного совета по вопросам экологии и сохранения культурного наследия Андрей Волегов. – Многие сейчас в отпусках и на даче. Но пусть каждый, кто может, придет и отдаст голос за собственное здоровье!"

Катастрофа с водоснабжением в Нижнетагильском городском округе – результат длительного бездействия властей и попустительства контролирующих органов, о чем много писали СМИ.

На решение проблемы – строительство очистных сооружений, модернизацию инженерных сетей – требуется не менее 7 миллиардов рублей. Этих средств нет ни в муниципальной казне, ни в бюджете Свердловской области.

Единственное спасение общественники видят в программе "Чистая вода". В начале июля они опубликовали открытое письмо Дмитрию Медведеву. По словам Андрея Волегова, голоса всех жителей Среднего Урала идут в зачет.

Ранее по теме:
Спецкомиссию ужаснули питьевые источники Нижнего Тагила
Цирк на воде в Нижнем Тагиле

Актуальное