На Среднем Урале телефонные мошенники выдают себя за врачей

Из ОКБ №1.

На Среднем Урале участились случаи телефонного мошенничества, когда неизвестные, представляясь специалистами Областной клинической больницы №1, вымогают у жителей деньги на медобслуживание.

В июне 2016 года жительнице Нижнего Тагила позвонил неизвестный, назвавшись главврачом ОКБ №1 Бадаевым, и под предлогом плохих анализов пытался навязать платное лечение. Аналогичное предложение поступило пациентке из Белоярского района.

Екатеринбурженку главврач-самозванец убеждал купить медицинский препарат. Для этого нужно было перевести 94 тысячи рублей на счет в петербургском банке.

Жительницу Асбеста мошенники просили перечислить на некий лицевой счет 50 тысяч рублей, а по приезде на лечение – еще 40 тысяч.

К счастью, потенциальные жертвы преступников не попались на уловки, сохранив здоровье и деньги.

Главный врач ОКБ №1, президент Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев обратился в правоохранительные органы с просьбой защитить пациентов и сохранить доброе имя медучреждения.

"Подобные ситуации наносят ущерб не только гражданам, но и деловой репутации больницы, чести и достоинству врачей-специалистов нашего медицинского учреждения. Официально заявляю, что никому ни с какими предложениями ни я, как главврач, ни врачи-специалисты не звонят и услуг не предлагают, тем более за плату", – подчеркивает Феликс Бадаев.

Он напомнил, что ОКБ №1 строго соблюдает законодательство. Все вопросы обследования и лечения решаются только лечащим врачом при непосредственном контакте с пациентом в рамках Территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, со схожей проблемой администрация больницы сталкивалась в прошлом году, но теперь злоумышленники вновь активизировались. Врачи призывают свердловчан сохранять бдительность и о попытках вымогательства извещать правоохранительные органы.