Российские ученые бьются над суперлекарством от гепатита

Его выпустят в 2018 году.

Российские фармакологи и чиновники Минздрава РФ в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом поделились новостью об успешной работе по созданию эффективного лекарства от этой болезни.

По словам руководителя референс-центра Роспотребнадзора Владимира Чуланова, медпрепарат для лечения хронического гепатита производства компании "Р-фарм" появится на рынке в 2018 году.

В уникальные свойства нового лекарства верит и внештатный сотрудник Минздрава РФ, профессор Ирина Шестакова. По ее словам, в РФ и сейчас есть медпрепараты, излечивающие гепатит С с вероятностью до 97%. "В ближайшие год-два появятся лекарства со 100% эффективностью", - говорит она.

Стоит отметить, что зараженных хроническим гепатитом С в России насчитывается более 1,5 миллиона человек, а общее количество больных разными видами гепатита может достигать 4-5 миллионов.

Всемирная организация здравоохранения в мае этого года приняла стратегию, согласно которой вирусные гепатиты могут быть искоренены к 2030 году, передает "Уралинформбюро".