Между рабочими ВСМЗ разделят еще миллион рублей  

В счет погашения долгов.

Коллективу Верхнесинячихинского метзавода обещают выдать очередной транш в счет погашения долгов по зарплате и пособиям – 1 миллион рублей. Выплаты намечены на 5 августа 2016 года, сообщила "Уралинформбюро" уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она добавила, что аналогичную сумму работникам выдали за неделю с 25 июля.

В целом задолженность превышает 11,6 миллиона рублей. Первые 1,5 миллиона были распределены 22 июля, тогда же удалось договориться о временном прекращении голодовки на предприятии, которое находится в стадии банкротства. Собственник ООО "Литой элемент ВСМЗ" базируется в Челябинской области. С сотрудниками рассчитываются деньгами от реализации шлака и складских запасов.

Акция протеста на Верхнесинячихинском метзаводе началась 11 июля, и с этого момента ее то прекращают, то возобновляют. Участников насчитывается около 30. Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. К решению проблемы подключились алапаевская администрация, региональные власти, местные правоохранители, прокуратуры Среднего и Южного Урала, а также замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев и омбудсмен.

Верхнесинячихинский метзавод переживает не первое потрясение. Разоренный прежними хозяевами, к 2012 году он фактически прекратил существование. Тогда коллектив тоже выбивал зарплату с помощью голодовок. Со сменой собственника в 2014 году появились шансы на восстановление производства. Было набрано 500 человек персонала из числа местных жителей, цеха оснастили оборудованием. Планировалось ежемесячно выпускать 15 тысяч тонн чугуна. Но с весны прошлого года дела на предприятии шли хуже и хуже, что привело к очередному коллапсу.

Актуальное