Екатеринбургские полицейские будут "гоняться" за шариками

По просьбе мэрии.

Власти Екатеринбурга устроят "облаву" на нелегальных торговцев гелиевыми шарами. Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, продажа некачественного и контрафактного товара в грядущий День города и другие праздники будет жестко пресекаться полицией.

На прошедшем 28 июля оргкомитете по проведению Дня города отмечалось, что список предпринимателей, занимающихся уличной торговлей, будет передан в Роспотребнадзор. Тех, кто уже попадался на нарушениях, не допустят к торговле.

Усиление контроля потребовалось после того, как 10 горожан попали в больницу после празднования дня рождения с гелиевыми шарами - когда один из них лопнул, годовалой имениннице и гостям стало плохо.

Медики предположили, что виной всему - жидкий полимер hi float, которым смазывают шары для придания им формы, но окончательный вердикт будет вынесен по результатам комплексного лабораторного исследования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горздрава.

В настоящее время именинницу Василису и ее мать Кристину М., госпитализированных в детскую больницу №11, выписали - обе долечиваются дома. 6 пациентов остаются в областном токсикологическом центре, еще двое - в горбольнице №14.

Актуальное