Без батарей и форточек: екатеринбургский Академический пускает в продажу электродома

Нового поколения.

В Академическом районе Екатеринбурга – премьера. В августе там стартуют бронирование и продажа квартир в электродомах. В 234 квартирах строители воплотили в жизнь мечты фантастов ХХ века – вместо радиаторов в комнатах "теплые полы", а за проветривание отвечает рекуператор, благодаря которому о форточках можно забыть.

Заходим в одну и квартир "умного дома" по адресу Павла Шаманова, 11. Ни одной привычной глазу батареи нет. Вместо них под полом тянутся силиконовые кремнийорганические кабели. Температуру можно регулировать самостоятельно или задавать определенный режим. "Например, вы любите спать в прохладе, а просыпаться утром в тепле. В таком случае можно сделать так, чтобы с 5 утра квартира начала прогреваться. Или когда уходите из дома, для экономии электроэнергии задаете "потолок" в 18 градусов", - пояснил "Уралинформбюро" гендиректор АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселев.

Каждую комнату можно запрограммировать отдельно. Например, создать "тепличные" условия в детской и прохладу в кабинете и гостиной. Застройщик исключает неполадки – температура плавления кабеля около 200 градусов, перегреться он не может.

"Погоду в доме" поддерживает еще одно устройство – рекуператор. Движение воздушных масс в помещениях больше не зависит от окон и балконных дверей. Оборудование засасывает воздух с улицы, пропускает через фильтры, и выдает фактически альпийскую свежесть в квартиру. Кроме того, устройство забирает из квартиры грязный воздух и отправляет его на улицу. При желании поступающие с улицы массы можно подогреть. Кстати, рекуператор – один из элементов энергоффективности: тепло "не выдувается" через окна, а дозируется с умом.

В новых домах не может быть перебоев с горячей водой. В каждой квартире установлены электрические водонагреватели. К слову, электроэнергии Академическому для таких экспериментов более чем достаточно. К тому же в скором времени в строй встанет новая ТЭЦ.

После "умных домов" следующим шагом станет "умная квартира". По словам Виктора Киселева, вопрос внедрения новых технологий уже решен. "На днях к нам приезжали коллеги из Перми. Они представили свои наработки. Мы согласились, что такие системы человеку нужны. Это внутренняя безопасность квартиры, возможность пользоваться услугами по регулировке системы отопления, контроль за протечками. "Пульт" управления всеми системами – смартфон", - рассказал гендиректор АО "РСГ-Академическое". На техсовете было решено запустить пилотный проект в одном подъезде. А потом, если услуги приживутся, отдать под "умные квартиры" целый дом в нулевом квартале.

Еще один эксперимент в Академическом связан с отделкой. Впервые застройщик решил запустить в продажу "голые" квартиры. Пока это всего три этажа в высотке на Академика Сахарова, 68. "Такие квартиры дешевле примерно на 100-200 тысяч в зависимости от количества комнат. Для многих это немаленькие деньги. А кому-то хочется сделать в квартире что-то свое. Например, не нужны им наши немецкие обои под покраску, а хочется другое – вперед, квартиры с отделкой под чистовую как раз для таких экспериментов", - отметил Виктор Киселев.

В Преображенском парке Академического завершаются работы в храме Святых Божьих строителей. Остались последние штрихи – к Дню строителя все будет готово. Еще весной там установили колокол Благовест весом 2,5 тонны. Чтобы его отлить, собирали деньги всем миром. Внутри храма появились три иконостаса – один большой и два поменьше. Высота центрального, сделанного из крупногабаритного фаянса, – 14,5 метра. Иконостасы покрыты не сусальным, а жидким золотом, что исключает их износ. Новые технологии, повсеместно используемые в Академическом, не обошли стороной и религиозное строение: отопление здесь электрическое.

Через несколько лет храм окажется в глубине нулевого квартала. Его строительство кипит: рабочие уже перекрывают четвертый этаж первой высотки. К 2023 году в Екатеринбурге появится восьмой район: Академический официально дорастет до этого статуса. Количество жильцов к этому времени удвоится – до 120 тысяч человек.