Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. Слезы Олимпиады

Речь чемпионки Елены Исинбаевой на встрече олимпийцев с Владимиром Путиным стала апогеем допингового скандала, в который угодили российские легкоатлеты. Прыгунья не едет на Олимпиаду и всю горечь вложила в свои слова. "Нас отстранили без доказательств, нагло, грубо и не дали никакого шанса себя оправдать", - сказала спортсменка, едва сдерживая слезы. Обличительная речь вызвала одобрительные отклики в зале, где собралась поредевшая олимпийская сборная.

2. На волне Айвазовского

Официальный ролик выставки Ивана Айвазовского, приуроченной к 200-летию художника, завоевал сердца почти 50 тысяч пользователей Сети. На видео в пастельных тонах передана атмосфера дворянского гнезда 18 века. Стихи Тютчева дополняют впечатление. Изображен и сам Айвазовский, точнее, его последний вздох. Над телом художника стоит врач и объявляет время смерти. Вместе с тем ролик не о тоске и гибели, а скорее, о вечности и призвании. Известно, что Айвазовский умер в 83 года, занимаясь своим любимым делом, – рисовал море.

3. Новозеландский олдскул

Невероятный ролик сняли в новозеландском доме престарелых. 50 бабушек и дедушек оторвались по полной, сняв свою версию клипа Тейлор Свифт "Shake It Off". Получилось, надо сказать, с драйвом и изюминкой. Старушки освоили балетные станки, брейк-данс и художественную гимнастику. Модные наряды и балетные пачки пришлись им впору. К слову, в 2015 году пожилые новозеландцы удивили публику другой экстравагантной выходкой. Они снялись обнаженными для календаря.

4. Сам себе травматолог

Арахнолог-любитель рассказал всему миру о доселе неизвестном медицинском таланте пауков. Оказалось, что они лучшие в зоомире "травматологи". Молодой человек случайно сломал своему подопечному лапку. Членистоногий не растерялся и начал деловито заматывать конечность паутиной, создавая подобие гипса.

5. Знакомство на скаку

Сотрудники питомника в Орландо запечатлели первую встречу двупалого ленивца Саки и кенгуру по имени Баг. Знакомство оказалось недолгим. Малыш-ленивец явно хотел пообщаться с сумчатым, но тот оказался холоднее. Быстро обнюхав новый "объект", кенгуру отправился по своим делам.

Актуальное