На Ямал для борьбы с сибирской язвой спешит "десант" из Минобороны

Для обработки зараженной местности.

В Ямальский район направилась авиация, которая доставит на зараженную сибирской язвой территорию бригаду радиационной, химической и биологической защиты Минобороны РФ.

"Для ведения работ по обеззараживанию района выделено 30 единиц военной и специальной техники, в том числе автомобили повышенной проходимости и авторазливочные станции, а также самолеты и вертолеты ВКС России", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Центрального военного округа.

По словам помощника командующего войсками ЦВО Ярослава Рощупкина, 29 июля в ЯНАО вылетели четыре вертолёта Ми-8. "Военные летчики обеспечат радиационную, химическую и биологическую разведку местности, перевозку военнослужащих, доставку грузов военного назначения и медицинского имущества", - пояснил он.

В пресс-службе главы Ямала "Уралинформбюро" рассказали, что воинское подразделение будет дислоцировано близ станции имени Владимира Нака железной дороги "Обская - Бованенково".

По словам губернатора Дмитрия Кобылкина, регион выражает особую благодарность министру обороны РФ Сергею Шойгу за необходимую оперативную помощь. "Такую операцию по зачистке территории падежа оленей в тундре будем проводить, наверное, первыми в мире", – констатировал Кобылкин.

Из зоны массового падежа оленей эвакуировано 150 человек, более 70 из них доставлены в Салехардскую окружную клиническую больницу для проведения профилактических мер, передает "Уралинформбюро"

Актуальное