Южноуральские города обменялись антитеррористическим опытом

В преддверии нового учебного года.

В Челябинске под председательством губернатора Бориса Дубровского состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии (АТК) Южного Урала. Основной темой встречи стала подготовка учреждений области к новому учебному году, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, что для обеспечения безопасности силами ГУ МВД и ГУ МЧС регулярно осуществляется мониторинг оперативной обстановки, а также проводятся тактико-социальные и командно-штабные тренировки на объектах образования в муниципалитетах.

Антитеррористическая защита и техническая оснащенность образовательных учреждений (их в регионе 2817) в целом соответствует требованиям законодательства, отметил Александр Кузнецов.

О проведении мероприятий по профилактике терроризма отчитался глава Магнитогорского городского округа Виталий Бахметьев. По его словам, в работе муниципальной АТК обеспечено тесное взаимодействие с оперативной группой города. Речь, в частности, идет об организации комиссионных проверок объектов, подготовке к проведению массовых мероприятий, инструктажей и семинаров по антитеррористической безопасности, а также практических тренировок в организациях города.

Кроме того, подчеркнул Бахметьев, разработан пакет нормативных актов муниципального уровня в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Этот положительный опыт решено обобщить и направить для практического применения в остальные муниципальные образования региона.

Актуальное