Дмитрий Кобылкин обсудил горячие точки на карте Ямала

Вместе с пожарными.

Ситуация с лесными пожарами на Ямале находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет. 28 июля 2016 года глава автономного округа Дмитрий Кобылкин вместе с начальником регионального ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым совершили облет горячих точек.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, основные ресурсы огнеборцев стянуты в Надымский, Красноселькупский районы и к Новому Уренгою.

"Каждый на своем участке действует профессионально. Работает свыше 800 человек. Половина – специалисты из соседних регионов. Задействованы почти все вертолеты авиакомпании "Ямал", дополнительные силы МЧС, помогают компании топливно-энергетического комплекса, местные лесничества максимально вовлечены. Ситуация сложная, но есть улучшения. Всем ямальцам огромная благодарность за терпение и извинения за не совсем комфортные условия", - сказал Дмитрий Кобылкин. После облетов он провел заседания оперативных штабов с участием главы Надымского района Леонида Дяченко и главы администрации Нового Уренгоя Ивана Костогриза.

По данным на 29 июля, в тушении пожаров задействовано 877 человек, включая 440 десантников ГКУ "Ямалспас" и 434 сторонних специалистов. За сутки они справились с 16 возгораниями на площади 1137 гектаров. Постепенно рассеивается дым над поселком Пангоды - спецборт МЧС сбросил на окрестные леса 478 тонн воды. В целом с начала сезона на Ямале с воздуха вылито свыше 2840 тонн, ликвидировано более 300 пожаров.

Причина такого буйства стихии – аномально жаркое и сухое лето: температура выше 26 градусов держалась больше месяца. В тундре доходило до плюс 38. Больше недели в регионе действует режим ЧС. На подмогу прибыли огнеборцы из Ханты-Мансийской, Тюменской авиабаз, Екатеринбурга, Марий-Эл и Казани, самолет и два вертолета авиации МЧС России.