День коренных народов соберет представителей древних родов Югры

На праздник "Древо жизни".

Представители древних родов Югры отметят День коренных народов мира 9 августа 2016 года в старинном хантыйском поселении Ветляхово.

Как рассказала "Уралинформбюро" главный специалист - эксперт КМНС управления внутренней политики администрации региона Надежда Костылева, поселение расположено на острове и особо почитается коренными жителями.

"Остров некогда являлся местом остановки народов ханты и манси, направлявшихся летом на лодках, а зимой на упряжках по своим делам или в гости", - отметила Н.Костылева.

По ее словам, в этом году встреча пройдет по инициативе председателя общины "Чуэльско-Ветляховская" Эдуарда Курикова.

В рамках задуманного им праздничного мероприятия "Древо жизни", соберутся представители древних родов Молдановых, Куриковых из сельских поселений Ванзеват и Полноват. Гостями мероприятия станут жители поселений Тугияны и Пашторы.

"Эта древняя традиция обско-угорских народов – собираться большой дружной семьей на празднике, делиться опытом работы в сфере рыболовства и охоты, оленеводства, народного творчества и национальной кухни", - отметила эксперт, добавив, что Ветляхово - не единственное поселение, где отмечается День коренных народов мира.

К празднику готовятся в Когалыме, где на стойбище Валентина Тэвлина пройдут спортивные состязания и мастер-классы по гребле на обласах. Мероприятие, организованное "Союзом оленеводов автономного округа", проводится при поддержке общественной организации "Спасение Югры, а также предприятия ООО "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" и автономного учреждения "Юграмегаспорт".

Нягань в честь Дня коренных народов мира порадует горожан большой концертной программой - 8 августа на сцене ГКЦ "Планета" выступит молодой коллектив "Югра хосыет" ("Созвездие Югры"). В Кондинском районе в преддверии праздника состоится II Фестиваль туризма "Край чистых рос". "Он пройдет под девизом "Торум ёт олэн!", что означает "Живи в гармонии с Богом, природой, с самим собой!" - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации района.

Стоит отметить, что в целом в Югре в честь Дня коренных народов мира пройдет более 150 мероприятий, в которых примут участие не только представители ханты, манси и ненцы, но и другие национальности.

Югра многолика, в округе проживают представители 123 национальностей, обогащая друг друга культурой и традициями, чему в немалой степени способствует комплекс мер, реализуемый округом в рамках Стратегии национальной политики России.

В регионе созданы учреждения культуры с национальным уклоном. Это этнографический музей под открытым небом "Торум Маа", театр обско-угорских народов "Солнце". В регионе выпускаются газеты на хантыйском и мансийском языках. Также интересы аборигенов поддерживают общественные организации "Спасение Югры", "Союз оленеводов", "Совет старейшин коренных народов" и Молодёжная организация обско-угорских народов.