Из Екатеринбурга протянут платные трассы до Челябинска и Казани

К 2030 году.

Екатеринбург свяжут платными высокоскоростными трассами с Великими Луками, Казанью и Челябинском к 2030 году. Об этом говорится в финальной версии "Стратегии развития сети скоростных автодорог России", оказавшейся в распоряжении "Коммерсанта". Документ должен быть утвержден правительством РФ до конца 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Согласно планам Минтранса, каждый год в России будет вводиться около 1 тысячи километров платных магистралей, на что из бюджета будет уходить по 350 миллиардов рублей.

На первом этапе - до 2020 года - будут завершены уже начатые стройки (трассы М11 и ЦКАД). Кроме того, подрядчики начнут дублер М7 Москва - Казань. На втором этапе - в течение 2021-2030 годов - протянут второй участок ЦКАД, дороги Сочи - Новороссийск, Ижевск - Пермь и три трассы из уральской столицы.

Через 14 лет протяженность платных магистралей увеличится с 5 до 20 тысяч километров. Всего на сооружение дорог потребуется около 7 триллионов рублей. Предполагается, что 30-50% от этой суммы дадут инвесторы.