Военные отправили в топку 200 трупов ямальских оленей

Чтобы остановить сибирскую язву.

В ночь на 3 августа 2016 года на Ямал прибыли дополнительные силы Минобороны РФ для обезвреживания очагов сибирской язвы. 50 специалистов и 13 единиц техники направлены в районы, наиболее пострадавшие от падежа оленей.

Ранее в карантинную зону были стянуты более 200 военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО), 19 единиц спецтехники, передвижные лаборатории, 4 вертолета Ми-8 и беспилотники.

Как пояснил "Уралинформбюро" помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, с 1 августа специалистами по радиационной, химической и биологической защите уничтожено около 200 трупов оленей. Останки сжигают, чтобы погибли споры возбудителя сибирской язвы. Затем проводится дезинфекция почвы спецсоставом.

По периметру карантинной зоны устанавливаются предупреждающие знаки и оборудуются санитарные пункты пропуска. По оценкам экспертов, зараженную территорию удастся очистить до сентября. Военный городок развернут на станции имени Владимира Нака (железная дорога Обская - Бованенково).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, утром 3 августа глава региона Дмитрий Кобылкин провел в райцентре Яр-Сале заседание региональной комиссии по ЧС. Затем он принял участие в видеосовещании под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ЦВО, генерал-майор Валерий Васильев заверил, что к борьбе с инфекцией будет привлечено столько сил и средств, сколько потребуется.

Следует отметить, что карантин по сибирской язве введен на Ямале с 25 июля. Общие потери оленьего стада составили 2 300 голов. Проводится массовая вакцинация кочевников и здоровых животных.