Обрушившийся дом в Ирбите расселят на областные деньги

Хватит ли их на все подобные ЧП?

Жильцы ирбитской двухэтажки, которая обрушилась 18 июля 2016 года, переедут в другие квартиры. На расселение 37 человек выделено 11,8 миллиона рублей из резервного фонда Свердловской области.

Как уточнили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, расчет сделан исходя из средней цены квадратного метра на вторичном рынке Ирбита (29,7 тысячи рублей). Получается около 11 "квадратов" на человека.

Дом №18 по улице Орджоникидзе (Дом чиновника Смородинцева) – объект культурного наследия, построенный в 1859 году. Под федеральную программу расселения из аварийного жилья он не подпадал. О капремонте чиновники не помышляли, слишком уж затратно. То, что при обвале стены обошлось без жертв, - счастливая случайность.

"В Ирбите это четвертый памятник архитектуры, который разрушается при попустительстве местных властей, - рассказал "Уралинформбюро" депутат гордумы Алексей Коновалов. – Жильцы развалившихся домов по 3-4 года кантовались в пунктах временного размещения – каждая семья ждала, пока освободится квартира из муниципального фонда".

Та же участь, по мнению депутата, была уготована пострадавшим с Орджоникидзе, 18, если бы не помощь региона.