Топ-5 главных видео уходящей недели

По версии "Уралинформбюро".

1. В Сирии сбили российский Ми-8

Российский Ми-8 был сбит в провинции Идлиб 1 августа 2016 года над территорией, подконтрольной террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Военно-транспортный вертолет возвращался на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Боевики захватили тела россиян и предложили обменять их на заключенных,которые находятся в тюрьмах, контролируемых властями страны.

2. Уши, лапы... Главное - нос!

Служба четвероногих в правоохранительных органах России насчитывает 110 лет. В первый раз собака заступила "на должность" в 1906 году в Санкт-Петербурге. До сих пор технические "прибамбасы" не могут переплюнуть песий нос в поиске человека, взрывчатки, наркотика.

О работе Зонального центра кинологической службы ГУ МВД РФ по Свердловской области читайте в спецпроекте "Уралинформбюро".

3. Еду я по дороге, а сверху... автобус!

В Китае начались комплексные испытания первого прототипа автобуса-портала TEB-1. При ширине 7,8 метра, длине 22 и высоте 4,8 метра он способен перевезти 300 пассажиров, ничуть не мешая движению обычного транспорта. Под поднятой над землей на 2 метра портальной частью могут ехать два легковых автомобиля.

Новый вид транспорта, по замыслу разработчиков и властей, поможет разгрузить дороги Китая и сократит количество вредных выбросов.

4. Покемоны атакуют...

Власти швейцарского Базеля решили призвать покемонов на помощь в привлечении туристов. В вирусном видео "Месть Pokemon GO" пранкеры в костюмах Пикачу преследуют прохожих и забрасывают их гигантскими "покеболами". Кое-кому уйти от "мстителей" не удается...

За сутки ролик набрал почти 55 миллионов просмотров.

5. Клерки завидуют

Уходящая рабочая неделя оказалась для екатеринбуржцев жаркой в самом прямом смысле этого слова. 33-градусное пекло заставляло офисных сотрудников думать о пляжах, морях и озерах, а ни как не об отчетах и продажах. Поневоле тут позавидуешь медвежьему семейству, плещущемуся в калифорнийском озере Тахо без оглядки на отдыхающих. Людям необычное соседство тоже не доставляло дискомфорта.