Турция сподвигла уральцев оформлять загранпаспорта

Туристы готовы паковать чемоданы.

Постепенная нормализация отношений между Турцией и Россией вдохновила уральцев: они побежали за загранпаспортами в ожидании скорого открытия чартеров. Всплеск заявок произошел сразу после снятия ограничений на регулярные рейсы в Турцию, рассказала "Уралинформбюро" начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Свердловской области Ольга Петрова.

Вместе с тем в целом по итогам первой половины 2016 года количество оформляемых загранпаспортов по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилось в 1,5 раза - до 125 тысяч.

Всплеск отмечался в 2012 и 2013 годах, когда было выдано 300 и 250 тысяч паспортов соответственно. Ожидается, что в следующие два года показатели будут расти – за паспортами пойдут те, кто получал их в пиковые года и у кого истек пятилетний срок действия.

Отношения между Россией и Турцией стали налаживаться в конце июня, когда президент республики Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый российский Су-24. После этого был снят запрет на продажу туристических пакетов в Турцию. Однако чартерные перевозки до сих пор не налажены, поскольку российские власти требуют подтверждения безопасности аэропортов республики. Сейчас туристов отправляют на регулярных рейсах.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное