На Ямале уничтожено 900 оленей

Привито 80 000 животных.

На Ямале силами Минобороны РФ уничтожено 900 погибших от сибирской язвы и теплового удара оленей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, параллельно ведется вакцинация здорового стада. 46 ветеринарных врачей привили 80 000 животных. Их поэтапно переводят в чистую территорию, где обоснуются семьи тундровиков из Ямальского района, где произошла вспышка сибирской язвы.

Первые пятеро кочевников, в том числе 11-летняя девочка, прибыли в новое стойбище 5 августа 2016 года. К переезду готовится очередная группа оленеводов, прошедших превентивное лечение в Салехардской ОКБ. Долечиваются 60 пациентов, из которых 33 ребенка.

Всего в ЯНАО привито 796 тундровиков из группы риска, в том числе 40 детей старше 14 лет. Все прибывающие в чистую зону проходят через специальные пункты санитарного пропуска с душевыми.

Карантин из-за сибирской язвы был введен в Ямальском районе 25 июля. От инфекции погибли 2300 северных оленей. По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. В течение месяца на Ямале температура достигала 35 градусов, из-за этого оттаяли споры сибирской язвы.

Актуальное