Екатеринбургский ЖК "Северное сияние" будут обживать заводчане

С ЗиКа.

В Екатеринбурге в жилой комплекс "Северное сияние" 8 августа 2016 года заселились сразу 14 семей. Эти квартиры еще на этапе строительства выкупил Машиностроительный завод имени М.И.Калинина специально для своих сотрудников. Как пояснили на предприятии, новенькое жилье получают лишь лучшие работники.

Ключи от квартир молодым специалистам вручил гендиректор Николай Клейн еще на заводе, а у подъезда жилого комплекса прошла торжественная церемония – новоселы перерезали традиционную красную ленточку.

"Этот проект поддержки молодых специалистов реализуется у нас порядка 12 лет. Квартиры получают лучшие сотрудники. У нас есть специальное положение, утвержденное на заводе, по которому мы выделяем эти квартиры. Ежегодно закупаем 40-50 квартир. Последние два дома, где мы купили квартиры, построила компания "Атомстройкомплекс", - пояснил "Уралинформбюро" начальник управления по социально-бытовым вопросам завода Владимир Скоморохов.

По его словам, первые 3 года сотрудники будут платить арендную плату, ставка которой куда ниже рыночной. Потом квартиру можно купить – завод дает 10-летнюю рассрочку.

Олег и Екатерина Бойковы ждали заветную "однушку" два года. "Работаю на заводе 3 года. Написал заявление через год после того, как устроился. Я считаю, что 2 года ожидания – это совсем немного. Да, говорят, выбирали самых лучших… Скажу одно – начальнику виднее", - улыбается Олег.

Раньше Екатерина и Олег вместе с дочкой Таей жили на съемной квартире в этом же районе. "Нам тут нравится, метро недалеко", - говорит Екатерина.

Стоит отметить, что для НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" это не первый корпоративный проект. Ранее компания построила жилой дом для оборонного завода в Каменске-Уральском.

"Точно так же работаем сейчас с Заводом имени Калинина. Там разработана и действует программа по обеспечению жильем сотрудников, и мы предложили свою помощь в ее реализации. Заключено соглашение, заводчане могут купить квартиры в ЖК на улице Бакинских Комиссаров, а также в нашем флагманском проекте на Уралмаше – ЖК "Северное сияние". Руководители предприятия помогают получить субсидии на первоначальный взнос или на оплату процентов по ипотеке. Мы довольны, что у нас появились покупатели, а заводчане довольны, что у них появилась возможность приобрести квартиры такого высокого уровня. Надеюсь, с другими предприятиями мы сможем выстроить такую же работу. Мы обязуемся сделать наше жилье качественным, доступным по цене и построить его в срок", - подчеркнул генеральный директор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев.

Фото "Уралинформбюро"