К учебному году готовы 89% екатеринбургских школ

Остальные подтянутся к 15 августа.

В Екатеринбурге к началу учебного года готовы 89% школ, остальные должны навести порядок не позднее 15 августа 2016 года.

"Такой срок установлен минобразом области для школ всего региона", - пояснила "Уралинформбюро" заместитель начальника городского управления образования Наталья Лопатюк. По ее словам, приемка учебных заведений ведется ежедневно без нарушений графика ремонтных работ.

На сегодня из 161 школы уральской столицы половина нуждается в реконструкции, однако бюджетных денег в обрез. Сейчас достраивается гимназия №39 в микрорайоне Юг-Центр, сдача которой намечена на 2017 год.

В планах реконструкция школы №1 на Верх-Исетском бульваре. "Уже готов проект с положительным заключением госэкспертизы, начать работу не позволяет отсутствие средств. Аналогичная ситуация в школе №80 на Уралмаше", - сокрушаются в горобразе.

В этом году двери для детей распахнет только одна новая школа в Академическом - №23. Ее техприемка состоялась 8 августа. По словам главы горадминистрации Александра Якоба, новострой в Академическом включен в реестр эффективных проектов для последующего тиражирования в других регионах России.

"Готова первая часть школьного комплекса на 1 875 учащихся. Здесь есть хореографический, гимнастический залы, многофункциональный стадион, просторный актовый зал. Очень скоро нам предстоит официальное открытие школы, а уже 1 сентября она примет первых учеников", - заключил Якоб.