На горе Качканар "присел" 7-метровый Будда

Постаралась община.

На горе Качканар появилась 7-метровая статуя Будды. Установкой скульптуры занимались члены местной общины – ее водрузили недалеко от многострадального монастыря, передает "Уралинформбюро".

Однако монументальной статуя выглядит только снаружи. Сделана она из пенопласта, оштукатуренного севенером и покрытого стеклотканью с полиэфирной смолой.

Вероятно, буддисты понимают, что долго их монумент на горе не задержится, как и сам монастырь. УФССП по Свердловской области вскоре объявит конкурс для подрядчиков, готовых снести религиозные постройки. Работы оценили в 1,5 миллиона рублей, которые впоследствии взыщут с главы буддистской общины Михаила Санникова.

Ранее жители Качканара предлагали установить на горе статую Иисуса Христа. Причем обратиться с заказом планировалось к самому Зурабу Церетели. Согласно проекту, скульптура включает в себя 50-метровый постамент и 33-метровую фигуру Иисуса.

Стоит отметить, что буддийский монастырь попадает в зону Собственно-Качканарского месторождения, где работает Качканарский ГОК. Решение о выселении буддистов принял городской суд. Вместе с тем руководство комбината ранее предлагало свою помощь в организации переезда общины в другое место. Как вариант рассматривалась соседняя гора Мохнатка.

Ранее по теме:
Снос буддийского монастыря в Качканаре обойдется в 1,5 миллиона
Обскакать Рио: в Качканаре предлагают поставить гигантского Иисуса Христа
Экономика против Будды

Актуальное