Свердловские чекисты будут взламывать компьютеры и смартфоны

С помощью новых программ.

Свердловские чекисты смогут взламывать телефоны и компьютеры и декодировать память различных устройств. Для этих целей УФСБ по Среднему Уралу закупит пакет программного обеспечения за 1,57 миллиона рублей.

Согласно конкурсной документации, управлению требуется 5 комплектов ПО, которые смогут "сладить" фактически со всеми марками и моделями устройств, включая Apple. Программное обеспечение должно уметь взламывать гаджеты, копировать нужную информацию, включая скрытые и удаленные данные, декодировать дампы памяти. Доступной для чекистов станет и переписка в популярных мессенджерах и соцсетях.

Кроме того, программное обеспечение поможет отслеживать маршрут владельцев смартфонов и навигаторов.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области "Уралинформбюро" пояснили, что ПО будет применяться лишь в отношении изъятой техники в рамках судебной экспертизы. "Ни о какой слежке речи не идет. Права добропорядочных граждан ни в коем случае нарушаться не будут. Все в соответствии с Конституцией, Уголовным кодексом и только в рамках компетенции органов безопасности", - отметили в пресс-службе управления.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное