Как на войну: всех мужчин Усть-Катава подняли на борьбу с пожаром

Жителей готовят к срочной эвакуации.

Глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков обратился к жителям за помощью в борьбе с природными пожарами, передает "Уралинформбюро".

"Обращаемся к мужскому населению округа в возрасте от 20 до 45 лет. Если есть возможность, срочно явиться к роднику на выезде из поселка Паранино. При себе иметь: грабли, штыковые лопаты, средства для тушения пожара", - гласит экстренное сообщение на официальном сайте ГО.

Жителей улицы Лесной предупредили о возможной срочной эвакуации - нужно подготовить документы, деньги, вещи, продукты. Населению ГО запрещены разведение костров где бы то ни было, топка бань и печей.

По данным издания "Усть-Катавская неделя", огнеборцы не могут добраться на вершину горы, где полыхает пожар. Поваленные давней бурей сухие деревья воспламеняются моментально, и огонь стоит сплошной стеной.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе федеральной авиалесоохраны, площадь пожара, полыхающего в километре от Усть-Катава, составила 7,5 гектара. По предварительным данным, огонь вспыхнул из-за грозы. На тушении задействовано 45 человек и 17 единиц техники. Пожар локализован.

Еще в сюжете: Красная жара

Актуальное