В новые чумы на Ямале заселят 400 семей оленеводов

С работами не медлят.

В Ямальском районе в ускоренном темпе возводятся более 100 чумов для кочевников, эвакуированных из зоны сибирской язвы. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в новые поселения завезено 60 комплектов жилищ для кочевников.

Новоселье справят 400 семей оленеводов. На их переселение из бюджета округа направлено 90 миллионов рублей. Временно тундровиков, прошедших лечение и профилактику, расселили в палаточных городках МЧС. "Им регулярно завозится теплая одежда, предметы быта, продовольствие", - уточнил глава региона Дмитрий Кобылкин.

В ходе очередной инспекции в Ямальский район губернатор осмотрел развернутые пункты проживания аборигенов, состояние обустраиваемых стойбищ и ободрил оленеводов, сообщив им, что нарты и семейные реликвии удалось сохранить. "Нарты – это очень дорогая и важная вещь для кочевников", - пояснил Д.Кобылкин.

Он добавил, что в ближайшее время будет решен вопрос о возмещении потерь оленьего стада - средства на эти цели выделяются из окружной казны и внебюджетных источников. Кроме того каждая пострадавшая семья получит денежную компенсацию.

К настоящему времени домой возвратилось большинство пролеченных оленеводов. В инфекционном отделении Салехардской ОКБ остаются 8 человек, в том числе 6 детей. Продолжается вакцинация животных и местного населения из группы риска в Ямальском районе и сопредельных территориях. На 19 августа в целом по округу привито 1 700 человек и 209 236 оленей.

Актуальное